Sportnews

В погоне за «дьяволами»

Даже хет-трик нападающего «Нью Джерси Дэвилз» Трэвиса Зэджак  не спас гостей от капитуляции в овертайме. «Ястребы» сумели найти возможность обойти неудачи первой десятиминутки стороной и вырвать «викторию» в дополнительное время благодаря усилиям Мариана Хоссы. Погоня за «дьяволами» удалась.

3:4 (ОТ) Нью Джерси Девилз vs. Чикаго Блэкхокс, 1 декабря, Чикаго, Юнайтед Центр

1:0 – 3.13 Трэвис Зэджак (Кайл Палмиери, Дэймон Северсон), 1:1 – 21.02 Маркус Крюгер (Деннис Рассмуссен, Брент Сибрук), 2:1 – 30.43 Трэвис Зэджак (Кайл Палмиери; в большинстве), 2:2 – 32.25 Артем Анисимов (Данкан Кис, Брент Сибрук), 2:3 – 38.25 Никлас Джалмарссон, 3:3 – 48.49 Трэвис Зэджак (Майкл Каммальерри), 3:4 – 61.31 Мариан Хосса (Патрик Кейн, Данкан Кис)

Вторая из двух запланированных встреч нынешнего сезона между «Чикаго» и «Нью Джерси» вновь закончилась в пользу «Блэкхокс» в овертайме. Первая встреча 28 октября также завершилась победой «Чикаго» – 3:2 – в дополнительное время.

Стартовый матч зимнего отрезка на льду Юнайтед Центра – домашней арены чикагских «ястребов» – начался под диктовку «Нью Джерси Девилз».

«First 5-10 minutes we were in a lot of trouble there, but got our game going and were much more effective the rest of the way. But you don’t score in this league, when the goalie sees the pucks. Devils are a good team. They come out hard right off the bat. We saw last year, and this year they are a hard working team. They were organized, they played good, team-structured game. There is not a lot of time and space. We did not get out of our end. You might have to put some pucks just to clear the zone, and we were looking for cleaner exits. They were in our end the whole time with some high quality plays, and turnovers, and giveaways, and they took advantage of it. But we got better as we went along here and a little simpler in the approach. We definitely got some zonetime in the offensive zone, and it made a big difference in our game,» сказал главный тренер «Блэкхокс» Джоэль Куенневилль.

А гости и вправду приехали в город Ветров не шутки шутить. Их неимоверные скорости и давление на ворота Кори Кроуфорда заставили последнего капитулировать уже на четвертой минуте встречи. Владения чикагского стража ворот в куче малой поразил Трэвис Зэджак, который изначально нанёс первый удар по рамке Кроуфорда. Затем последовали «выстрелы» Северсона, Палмиери и снова Зэджака, переместившегося на левый фланг вратаря. Он-то и оказался удачным – 0:1.

«It was a rough start. They came out flying, played really good hockey. We were staying on our heels a little bit. Crow kept us in the game. And I thought we started to grow in and played better and better. As we were doing as of late, we found a way to get it to overtime and got two important points. May be, you don’t have your legs in the game, but you still find a way to get points. It is goind to add up at the end of the year. It is going to be so tight in the standings all the way till the end of the year in order to just make playoffs. Every single win is big now,» поделился защитник «Чикаго» Никлас Джалмарссон.

«Ястребы» смогли нанесли ответный удар, поразив владения визави своего вратаря, но после пересмотра судьями игрового момента, стало ясно, что шайба попала в уже сдвинутые ворота. Гол не был засчитан. Вскоре последовало удаление в стане противника, что и позволило хозяевам площадки продолжить нарушать спокойствие в зоне оппонента. Взяла бразды правления в свои руки и дальняя артиллерия «Блэкхокс», однако пробить Кори Шнайдера до финальной сирены первого периода им так и не удалось.

После перерыва подопечные Джоэяля Куенневилля сумели перегруппироваться, и ответный гол не заставил себя ждать. Сравнять счёт удалось Маркусу Крюгеру уже на второй минуте второго отрезка матча. Радость длилась недолго: на удалении Артёма Анисимова «дьяволы» смогли вновь вырваться вперёд. И снова поразил ворота «Чикаго» Трэвис Зэджак. Спустя несколько минут Анисимов смог реабилитироваться за нарушение правил, забив шайбу, опять сравнявшую цифры на табло, – 2:2. Удачными подопечные Джоэля Куенневилля были и под занавес второго периода, по ходу которого они перебросали гостей практически в два раза (15 бросков по воротам у «Блэкхокс», 8 – у «Нью Джерси»). «Снаряд» от синей линии Никласа Джалмарссона нашёл свой «покой» в воротах оппонента, впервые за игру выведя «Блэкхокс» вперёд. Но и старания приезжих хоккеистов не остались без вознаграждения, а усилия Трэвиса Зэджака принесли результат в очередной раз – 3:3.

Погоня же в дополнительное время за победой оказалось удачной для хозяев площадки, которые благодаря забитой Марианом Хосса шайбе смогли положить в свою копилку два заветных очка. К слову, 38-летний Хосса уже в четвёртый раз за сезон забивает шайбу, решающую исход поединка в пользу своей команды.

«Marian seems to find a fountain of youth. He is looking better and stronger than ever. Whatever he is doing, I am just going to follow and do the same thing. Marian has been a huge key player for our team. Not just on the ice. He is the leader off the ice. Just the way he carries himself, and the way he practices, and prepares before and after games. Hossa is just one of the most impressive professional players I have ever played with. It is great to have him on our team and see how hard he still works. Another thing with him and good players overall, they don’t get frustrated, when the pucks are not going in. Like it was last year with him. They keep playing the same, even though the pucks are not bouncing their ways and not going in. They still work as hard, and they don’t change a lot and keep focus and working even harder,» заключил Джалмарссон.

Третьего числа первого зимнего месяца, в субботу, хоккеисты «Чикаго» отправятся в Филадельфию, где сразятся против местных «лётчиков». А на следующий день они вернутся в родные пенаты, где проведут серию из четырёх игр: 4 декабря, в воскресенье, они померятся силами с командой «Виннипег Джетс»; 6 декабря, во вторник, – с «Аризона Койотиз»; 9 декабря, в пятницу, – с «Нью Йорк Рейнджерс» и 11 декабря, в воскресенье, – с «Даллас Старз».