SportSport News

Горечь поражения

Потерпев поражения от команды «Ванкувер Кэнакс» со счётом 4:5 в овертайме, подопечные Джоэля Куенневилля прервали серию из пяти побед подряд. «Чикаго» положило в свою копилку одно очко и на данный момент занимает первое место в центральном дивизионе и западной конференции с 100 очков в кармане. Это четвёртый сезон подряд, в котором хоккеистам «Чикаго» удается набрать как минимум сто очков за сезон.

5:4 (ОТ) Ванкувер Кэнакс vs. Чикаго Блэкхокс, 21 марта, Чикаго, Юнайтед Центр

1:0 – 19.00 Хенрик Седин (Дэниел Седин, Майкал Чапут), 2:0 – 21.33 Брэндон Саттер (Джэйсон Мегна), 2:1 – 23.15 Райан Хартман (Мариан Хосса, Ник Шмальц; в большинстве), 3:1 – 27.45 Райд Бушер (Кристофер Танев, Свен Бертсчи), 4:1 – 42.15 Брэндон Саттер (Джэк Скилле, Александер Эдлер), 4:2 – 45.48 Мариан Хосса (Брент Сибрук, Брайан Кэмпбелл; в большинстве), 4:3 – 48.10 Ричард Паник (Тревор ван Римздайк, Джонатан Тэйз), 4:4 – 58.57 Райан Хартман (Патрик Кейн, Данкан Кис), 5:4 – 62.12 Дэниел Седин (Трой Стечер, Хенрик Седин; в овертайме, в большинстве)

Вторую игру подряд игра в первых двух периодах не ладится для игроков «Чикаго Блэкхокс». Только лишь в третьем они входят в кураж и вытягивают игру. Так было в предыдущей, когда они, проигрывая «Колорадо» 1:3, забили в третьей двадцатиминутке пять шайб и выиграли 6:3. Не случилось этого во вторничной игре против «Ванкувера», в которой «Чикаго» проигрывало 1:4, но смогло словить свою игру в третьем периоде, реабилитироваться и сравнять счёт – 4:4, но упустить победу в овертайме – 4:5. Такая вот, горечь поражения в сражении с хоккеистами «Кэнакс».

«I thought we were much better tonight then we were the other night. We didn’t give up much. Usually that’s how I measure our team. We had the puck a lot and they cashed in on their opportunities, which were few. Then you’re chasing the game. I thought we made a good attempt in a really good third period. You look at what we gave up, you do that and you’ll win more than 90 percent of your games,» поделился Джоэл Куенневилль, главный тренер «Чикаго».

К слову, команда «Ванкувера» до приезда в Чикаго проиграла последние шесть игр. Победа была им не только нужна, а, как воздух, необходима.

«It helps getting a win. This is a tough team to get a win against. We had a couple good games, but we haven’t gotten rewarded. It is nice to get rewarded», поделился Вилли Десджардинс, главный тренер гостей.

Дружина «Чикаго» показывала хорошую игру, местами совершала ошибки, но превосходила соперника по количеству ударов в створ ворот (в первом периоде 7 против 3, во втором – 15 против 5), однако не было завершённости в атаках. Лишь во второй отрезке матча Райан Хартман сумел открыть счёт для «Чикаго» при игре в большинстве. До финального свистка, знаменующего об окончании второго периода, гости при 5 бросках в створ ворот реализовали три из них. После перерыва они смогли ещё больше увеличить отрыв – 4:1. Место на последнем рубеже обороны занял Скотт Дарлинг, сменивший Кори Кроуфорда. Последний пропустил 4 шайбы, отразив лишь 6 из 10 бросков гостей. На радикальные меры пошёл тренерский штаб хозяев в заключительном отрезке матча, перетасовав все, что только было можно, в стане своей команды. В центре второго звена появился Райан Хартман, а Ник Шмальц отправился на правый фланг четвёртого. Томас Юрко составил компанию Маркусу Крюгеру и Мариану Хоссе в третьем. Были перетасованы и все пары защитников. Казалось, именно такой встряски и не хватало «ястребам». Они сумели забить три раза подряд – Хосса, Паник и Хартман, – сравняв счёт 4:4 до финального свистка, знаменующего об окончании регулярного времени.

В овертайме у хозяев площадки были возможности забить, однако нелепое удаление капитана команды Джонатана Тэйза перечеркнуло все шансы «Блэкхокс» на победу. При игре четыре на три великолепно разыгранная шайба нашла крюк хоккеиста гостей Дэниела Седина, который вывел свою команду вперёд – 5:4. Праздник наконец пришёл на ванкуверскую улицу.

Артемий Панарин провёл на льду 24 минуты 29 секунд, результативными очками не отметился, но нанёс 5 ударов по воротам. Артём Анисимов пропустил 4 игру по причине травмы нижней части тела.

Игра против «Оттавы» была 1300 в карьере нападающего «Чикаго» Мариана Хоссы (с тех пор он пропустил две игры из травмы нижней части тела; во вторник он вновь вернулся на лёд). «Блэкхокс» решили поздравить Хоссу с такой значимой вехой в карьере, проиграв небольшое видео об игроке на кубе Юнайтед Центра. Присутствующие на игре зрители приветствовали Мариана стоя.

Впереди хоккеистов «Блэкхокс» ожидает встреча с командой «Даллас Старз» в четверг, 23 марта. А затем они отправятся в турне по маршруту Чикаго – Санрайз – Тампа – Питтсбург – Чикаго, во время которого проведут три игры: 25 марта, в субботу, они сыграют с командой «Флорида Пэнтерз», 27 марта, в понедельник, – с «Тамба-Бэй Лайтнинг» и 29 марта, в среду, – с «Питтсбург Пингвинз». В домашние стены Юнайтед Центра они вернутся 31 марта, в пятницу, где померятся силами с командой «Коламбус Блю Джекетс».