SportSport News

На балу без Золушки

Сказка о Золушке – сборной команде Европы – завершилась, едва успев начаться. Подопечные Ральфа Крюгера сумели навязать свою игру канадской сборной на протяжении 50 минут второй игры финала в четверг, 29 сентября. Однако потерпели сокрушительное поражение со счётом 1:2, пропустив две шайбы в заключительные 3 минуты основного времени. Сборная Канады в очередной раз доказала своё превосходство, возможность изменить ход событий в свою пользу в последний момент и подарила своим соотечественникам победу на домашнем льду, завоевав второй в истории Кубок Мира по хоккею.

1:2 Сборная Европы vs. Сборная Канады, 29 сентября, Торонто, Эар Кэнэда Сентрe

0:1 – 6.26 Здено Хара (Андрей Секера, Фрэнс Нилсен), 1:1 – 57.07 Патрис Бержерон (Брент Бернс, Сидни Кросби; в большинстве), 1:2 – 59.16 Брэд Маршанд (Джонатан Тэйз, Алекс Петранжело; в меньшинстве)

Стартовая двадцатиминутка осталась за сборной командой Европы. Казалось, они застали канадцев врасплох с первых минут матча. Европейцы играли на высоте, диктуя свою игру и скорости, совершая налёты в стан противника, но в то же время строго играя в обороне, не позволяя канадцем тревожить своего стража ворот Ярослава Халака. Не удивителен был и тот факт, что на протяжении практически шести минут периода подопечные Майка Бэбкока не смогли нанести ни одного удара по воротам оппонента. Первым отличился Шеа Вебер, нанёсший удар от синей линии. Ответ европейцев не заставил себя долго ждать и воплотился в первую шайбу второй игры финала спустя всего 27 секунд. Разыгранная центрфорвардом Фрэнсом Нилсеном шайба нашла себя на клюшке Андрея Секеры, а тот перенаправил её альтернативному капитану команды Здено Харе, который и зажёг красный свет за воротами хозяев кубка – 1:0.

«We were working very hard and try to take away as much space and time from them. And, obviously, when you score first, you put pressure on the other team to even up the score. We were holding that pretty much the whole game and forcing them to make mistakes,» поделился Здено Хара.

Во втором периоде канадцы пытались повернуть ход игры в свою сторону, но это им едва удавалось. Вновь выручал своих товарищей по команде Халак, отразивший во втором 13 бросков. На атаки канадцев европейцы отвечали не менее успешными вылазками в зону оппонента и поочерёдно не давали спокойствия Кэри Прайсу, совершив 15 бросков. Казалось, за невозможностью и неспособностью воплотить свои старания в забитые шайбы, в рядах канадской сборной начала сеяться паника.

Перенеслась она и в заключительный отрезок матча, который также начался под диктовку европейцев. Но не тут-то было! В последние десять минут канадцы вспомнили о счёте на табло, закрыв подопечных Ральфа Крюгера в их зоне, не прекращая давление. Атаки совершались одна за другой, но – безрезультатно. Пока удаление не схлопотал капитан сборной Европы Анже Копитар. Тут-то и пришёл праздник на улицу Кленовых Листьев. Бросок Брента Бернса от синей линей чётко подправил в ворота Патрис Бержеон – 1:1. Спустя минуту времени в бокс для штрафников отправляется нападающий канадцев Дрю Доти. Ральф Крюгер берет тайм-аут. Но европейская музыка продолжает играть недолго. Джонатан Тэйвз, обыгравший двух игроков противника, отдаёт пас на мчавшегося на всех порах со скамейки Брэда Маршанда. Последний зажигает красный свет за воротами противника и дарит Канаде победу во второй игре финальной серии и первую победу сборной Кленовых Листьев в домашних стенах (после побед канадцев в Ванкувере в 2010 году и Олимпиаде в Сочи в 2014).

«It is a tough loss. We were able to really push them all the way to the limits and it was a really close game,» посетовал Здено Хара после игры.

«When I got off the bench, I saw Toewser.  He was able to back everybody off.  I think he was going up against a couple forwards and a defenseman, and the forwards were a little uncomfortable. I think he wanted to try them out, and he made a great play to open up a lot of space. And when I came in, I just wanted to get a shot on net.  But he made a phenomenal play to back everybody in and a great drop pass, and luckily the puck went in the net,» поделился Брэд Маршанд.

«If there ever was a test for us, it was today. I think Team Europe did everything in their power to try and take our strengths away, take our game away from us. And we decided to stay patient, stay calm, and know we could find a way to push through,» сказал Джонотан Тэйз.

Спустя считанные мгновения после финальной сирены Сидни Кросби – капитан канадской сборной – будет назван MVP (самым ценным игроком) турнира и поднимет над головой Кубок Мира 2016. Вслед за ними – товарищи по сборной и члены тренерского штаба. Игроки европейской команды с поникшими головами удалятся в раздевалку, ясно знаменую о том, что бал может продолжаться без Золушки.

«Just  crazy  the way everything worked out. I mean, when you get a penalty that late in the game, you’re just trying to force overtime, and then Marchy comes down and buries one like that, pretty unbelievable feeling, considering how hard we had to work to get our chances here tonight. It wasn’t easy. A real change of emotions there pretty quickly, but made it exciting and definitely special,» заключил Кросби.